В Москве в шестой раз пройдет оригинальная акция «Ночь в музее». В этом году это событие произойдет с 19 на 20 мая. В мероприятии будут участвовать различные музеи, библиотеки, выставочные залы. В первый раз задействуют парк Горького и театры. В общей сложности, учреждений – участников более ста восьмидесяти. Планируют увидеть в качестве посетителей всех вышеуказанных мест около полумиллиона жителей и гостей столицы.

Желающим посвятить ночь искусству предлагают пройти регистрацию он–лайн на специальном сайте. Каждый получить свой уникальный код, состоящий из набора цифр и позволяющий избежать стояния в очереди на посещение музеев и других учреждений.

Стоит отметить Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина, которому в этом году исполняется сто лет. Посетители музея в эту ночь бесплатно посетить Галерею искусства стран Европы и Америки, Музей личных коллекций, ознакомиться с выставками: "Воображаемый музей", "Портрет коллекционеров", "Пушкинскому музею - 100 лет".

Кроме этого, любители Мельпомены смогут побывать в Мастерской Петра Фоменко, Театре Сатиры, театре-студии Табакова, театрах Маяковского, Ермоловой, Вахтангова.

Стоит отметить и планируемое мероприятие «Памятники одной ночи». На площадях столицы возникнуть различные памятники, созданные художниками совместно с детьми с ограниченными физическими возможностями. В Музее космонавтики пройдет концерт современных музыкантов, а в музее Востока выступят йоги.

Символом акции этого года стал представитель из семейства лисов из видео "Ночной дозор" художника Франсиса Алюса .

Первый раз такая акция прошла в 1999 году. Уже в 2001 году сорок две страны Европы переняли замечательный опыт. В 2007 году и музеи российской столицы продлили свой рабочий день до девяти часов вечера. Теперь в каждую третью по счету субботу мая можно по двенадцати часов ночи посетить различные культурные учреждения и прикоснуться к прекрасному.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: