Две деревни в маленькой христианской общине на Святой Земле прикладывают амбициозные усилия по возрождению арамейского языка, на котором говорил Иисус, и который исчез из стран Ближнего Востока.

Новый акцент на доминирующем 2000 лет назад в этом регионе языке делается при помощью современных технологий, в точнее телеканале на арамейском языке, который могут смотреть иммигранты в всех уголках мира, которые знают древний язык.

В палестинской деревне Бейт-Джала старшее поколение, знающее арамейский пытается поделиться этим языком со своими внуками. Бейт-Джала находится рядом с Вифлеемом, где, как сказано в Новом Завете, родился Иисус.

И в арабо-израильской деревне Гуш Халав, расположенной в горах Галилея, где Иисус жил и проповедовал, в начальной школе в настоящее время преподавание ведется на арамейском языке. Дети здесь принадлежат, в основном, к общине христиан-маронитов. Марониты также проводят литургии на арамейском, но очень немногие понимают эти молитвы.

Несколько жителей этой деревни лоббировали возрождение арамейского языка несколько лет назад, но столкнулись с протестом. Мусульманская часть населения этого региона была обеспокоена скрытой, по их мнению, попыткой побудить детей обратиться в христианство. Некоторые христиане возражают против такого заявления, говоря, что просто делают акцент на языке своих предков и не планируют использовать его, чтобы лишить их арабской самобытности. Дело в том, что в этом регионе давно существует проблема не только этнической принадлежности, но и веры.

Читайте также: Археологи изучают спорное место последнего упокоения Иисуса

Марониты являются доминирующей христианской общиной в соседнем Ливане, но составляют всего лишь несколько тысяч из 210.000 жителей Святой Земли. Кроме того, число православных не достигает и 2000 в Святой Земле. В целом же, около 150.000 христиан живут в Израиле и еще 60.000 живут на Западном берегу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: