Рок-опера «Иисус Христос суперзвезда» была запрещена на этой неделе в нескольких городах Белоруссии как кощунственная и антихристианская после 41-го года ее международной театральной премьеры.

Спектакль, который был представлен в Санкт-Петербурге на основе рок-оперы, вызвал гнев православных общин в городах Гомель, Могилев, Брест и Минск.

По мнению православных общин, спектакль является святотатством, потому что Иуда пишет в симпатическом свете и потому, что Иисус Христос не артист и не суперзвезда.

«Христиане никогда не примут ничего подобного потому, что это может быть использовано для повышения своей самооценки», - сказал монах Николай Тарасенко из Гомеля в интервью белорусскому изданию газеты «Комсомольская правда», объясняя, что побудило христианские общины требовать запрет.

Рок-опера направилась в турне по Белоруссии в течение этой недели, которая является первой неделей Великого поста в православной церкви.

Остается неясным, кто заказал этот запрет. Гомельские власти указали, что это решение театра, в то время как труппа рок-оперы на своем сайте ответила, что она была вынуждена отказаться от выступления в кратчайшие сроки из-за давления региональных властей.

«Иисус Христос суперзвезда» - работа Энтони Ллойда Уэббера и Тима Райса. Она была первоначально выпущена в виде альбома в 1969 году, а ее первая премьера прошла на Бродвее в 1971 году. Она была запрещена в Советском Союзе, но стала одним из самых популярных мюзиклов в постсоветском культурном пространстве после распада СССР.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: