Вдова умершего на прошлой неделе поэта Евгения Евтушенко Мария рассказала, что последний роман литератора будет издан в 2017 году.

Книга «Берингов тоннель» является не традиционным романом, отмечает вдова писателя. Это новеллы, воспоминания писателя о военном детстве, его поездке в Америку и других событиях жизни. Главным действующим лицом в произведении является не сам Евгений Александрович, хотя в основу романа лег опыт писателя.

Название романа связано с историей прапрапрадеда литератора. Его сосласи в Сибирь за организацию бунта крестьян против помещиков. Предок Евтушенко сам добрался до Аляски, где намеревался провести до нее тоннель под Беринговым проливом из России.

Евтушенко эту идею подхватил, так как Россия и Америка и так имеют культурные и исторические связи. Мир должен быть соединен. Война и разъединение, по мнению Евтушенко, это неправильно.

Все главы романа практически завершены. Поэт скончался 1 апреля после остановки сердца. Литератор с 1994 года жил в США. Похороны известного советского и российского писателя состоятся 12 апреля.


Поделитесь в соцсетях: