Умер знаменитый литературовед Евгений Пастернак - сын того самого Бориса Пастренака - всемирно известного писателя Бориса Пастернака. Ему было 86 лет, проживал сын классика в Москве.

Родные Евгения хотят упокоить его тело рядом со знаменитым отцом. Могила писателя находится на кладбище в Переделкино. Так хотел сам литературовед, и его родственники исполнят его волю.

Сам писатель проживал в названном поселке с 1936 года и до своих последних дней. В июне 1960 года его похоронили на местном погосте. С 1990 года в его двухэтажном доме действует музей имени писателя.

Евгений Пастернак был старшим сыном Бориса. Его мать - Евгения Лурье, которая работала художницей. Евгения была первой женой писателя.

Их общий сын занимался историей литературы, получил образование текстолога. Основным направлением, в котором работал Евгений Пастернак, было творчество его именитого отца. Евгений стал автором биографии писателя. Кроме этого, составил и написал комментарии к его собранию сочинений, которое состоит из одиннадцати томов. Евгений Пастернак имел награды: медали «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги». За творчество своего отца в 1989 году ему вручили диплом и медаль, подтверждающие звание Нобелевского лауреата.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: