На Каннском кинофестивале прошел показ интригующего фильма «После мрака свет». Кинокартину снял режиссер и Мексики Карлос Рейгадас, ранее работавший над таким известным фильмом, как «Битва на небесах». Предыдущая кинокартина вышеуказанного режиссера «Безмолвный свет» получила в Каннах в 2007 году награду жюри.

Герои фильма-семейная пара Наталья и Хуан, которых сыграли Наталия Севедо и Адольфо Хименес-Кастро соответственно. Супруги переезжают из крупного города в поселок, захватив своих детей Элезара и Рут. Маленькие актеры являются детьми Карлоса Рейгадаса.

Отец-режиссер с удовольствием снимал детей. Они непосредственны и ведут себя естественно перед камерой. Карлос хотел бы такой реакции и от взрослых актеров.

Кроме сюжетной линии о жизни семьи, все остальное остается для зрителей загадкой. Даже изображение не очень четкое и двоится. По словам режиссера, это задумано специально для выражения собственной точки зрения на мир. Такое изображение делает людей очень симпатичными. Фильм снимали десятью камерами и постарались ничего не менять при окончательном монтаже.

Название фильма несколько перекликается с предыдущей работой Карлоса, что его смущает. Режиссер опасался, чтоб зрители не посчитали, что он зациклен на этой теме. Но именно свет, проникающий сквозь тьму, символизирует жизнь людей.

Натолкнул режиссера на создание такого фильма роман «Война и мир». Именно Толстой первым описал процесс озарения человека. Так и герои фильма находятся во тьме, прежде чем постигают озарение, и мир вокруг них начинает светиться.

Это действительно необычное и завораживающее зрелище, убедитесь сами.




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: