А вы играете на гобое? Услышать такой вопрос – большая редкость даже для музыканта, освоившего уйму духовых инструментов. Тем не менее, он очень интересен по своему звучанию и характеристикам. Для тех, кто до сегодняшнего дня ничего не слышал о гобое или просто хочет узнать о нем получше, была написана данная статья.

Общая характеристика инструмента


Внешне гобой чем-то напоминает кларнет. Он сделан из дерева, имеет двойной язычок. Был создан более 250 лет назад. Гобой издает звук в результате колебания внутри трубки воздушного столба. Система клапанов и ваши пальцы делают свое дело – получается красивая, мелодичная музыка.

Как охарактеризовать звук, который издает этот музыкальный инструмент? Официальное определение – гобой звучит певуче-гнусаво, обладает резким тембром в верхнем регистре. Кому-то звучание гобоя напоминает теплый ветерок, кому-то – журчание волн или пение птиц. Но факт остается фактом: поклонники у этого музыкального инструмента есть. Их гораздо больше, чем вы думаете.

Существует несколько разновидностей гобоя. Первый тип называют старинным. Он состоит из трубки с двойными или одинарными язычками. Был найден при раскопке шумерского кладбища, датирован 2800 г. до нашей эры. Современный гобой появился во Франции в конце 17 века как результат усовершенствования шалмея. Другими предшественниками гобоя в давние времена были: английский рожок, хитирики, жалейка и бомбарда.
Впрочем, существует еще и музыкальный инструмент гобой меццо-сопрановый. Он выдает мягкий звук благодаря тому, что настроен немного ниже обычного.

История создания гобоя


В 1665 году во Франции был создан и впервые опробован такой музыкальный инструмент, как гобой. Если бы не музыканты короля Солнца по имени Оттетер и Филидор, кто знает, на чем бы мы сегодня играли.

После того, как управление тростью было усовершенствовано, Филидор и Оттетер смогли влиять на интонацию звука и его динамику. Они убрали чашечку, предназначенную для упора губ. Сама трость стала гораздо уже, а звук устойчивее и в разы выразительнее.

Первые партии для гобоя начали появляться уже в 17 веке. Впоследствии он заменил собой шалмеи и поммеры, которые до этого достаточно активно использовались в военном духовом оркестре.

Применение гобоя


Гобой принято считать сольным инструментом, который используется в камерной музыке и симфоническом оркестре. Начиная с 17 века, он начал использоваться в военном оркестре и быстро распространился по всей Европе.

В 19 веке деревянный инструмент претерпел изменения. Музыканты из Франции приспособили механизм кольцевых клапанов. Сегодня услышать гобой можно в музыке барокко при исполнении композиций Баха и Вивальди, Генделя. Что касается классицизма, заслуживают внимания медные духовые инструменты в произведениях Моцарта и Бетховена. Романтизм 19 века оставил после себя сочинения Берлиоза, Чайковского, Вагнера с партией гобоя. В современной музыке этот инструмент также востребован.


Поделитесь в соцсетях: