Картины, фото, постеры и всевозможные панно всегда служили основными украшениями интерьера. Казалось бы, картина хороша и так, не зависимо от месторасположения и окружения, но на практике это не всегда истина. Какую стену выбрать для картины? На какой высоте ее лучше развесить?

Развеска


Декор и аксессуары выполняют важную роль, создавая красивый целостный образ и атмосферу обжитого пространства. Когда отделка кончена, а мебель стоит на собственных местах, стены зачастую выглядят чересчур пустыми, и тогда возникает потребность украшения их картинами, панно, плакатами и т.п. Семейные снимки в аккуратных рамах, печать изображения на холсте, картины из фото на полотне, которые можно заказать на walldeco.ua/kartiny, интерьерные коллажи, созданные своими руками, могут стать оригинальной заменой классическим картинам. Причем полотна, не являющиеся шедеврами, объединенные в стильную композицию на стене, создают привлекательную группу, которой легко задать желаемый ритм или применить как недостающий акцент.

Геометрия и функция комнаты


На композицию картин напрямую влияет геометрия пространства, причем картины могут зрительно скорректировать минусы помещения. Так, к примеру, картины, расположенные вертикально в один ряд, заставят потолок казаться немного выше, а развешанные по горизонтали — подчеркнут ширину помещения. Если есть задача заставить длинную и узкую комнату визуально казаться короче, можно разместить одну большую яркую картину на торцевой стене.

Важную роль отыгрывает и функция помещения. Большие и яркие полотна не советуют размещать в спальне, как и батальные и драматические изображения, которые будут мешать релаксации и отдыху.

Если вы не совсем уверены, как в помещении будет смотреться то или иное полотно, можно разместить его на мольберте и посмотреть, как картина будет сочетаться с обстановкой. Такой же прием хорошо подходит и для развески картин в комнатах, где в силу каких-то обстоятельств нельзя вбивать в стены гвозди.

Высота


Надо правильно выбирать высоту картин, чтобы их хорошо было видно. Здесь нужно ориентироваться на воображаемую линию, которая проходит через центр изображения. Классический вариант развески составляет 152 сантиметра до серединной линии на картине. Размещая группу, соответственно, необходимо учитывать высоту рам, а также промежутков между изображениями. Так, центр должен находиться немного ниже уровня глаз человека, который стоит (примерно на 150 см). Маленькие картины и снимки можно повесить немного ниже, чтобы их хорошо было рассмотреть, большие — выше, на высоте порядка 160 сантиметров от пола.

Картины в кухне и столовой стоит повесить немного ниже, поскольку любоваться ими вы будете за столом.

Если вы не собираетесь ставить большое полотно или постер на пол (прием, используемый в современной живописи и графики), вешать изображения ниже 60 сантиметров не рекомендуется.


Поделитесь в соцсетях: