Иван Марчук - легендарный художник, который последние двадцать лет живет между Нью-Йорком и Киевом, - представил в украинской столице полотна, созданные за последние четыре года. Картины демонстрируют совсем другого Марчука - это уже не пастельные цвета, а насыщенные краски и взрывчатые страсти.

Последние несколько лет Иван Марчук чувствует войну. Везде. Между странами и в отношениях между людьми. Именно эта война и выплеснулась на его полотна. Картины расположили на выставке друг к другу - впритык. Как киноленту, где покадрово демонстрируется взрыв.

То, что Иван Марчук отошел от изобретенного им же сорок лет назад «плентаризма» - техники, когда кистью будто сплетен каждый мазок - не значит, что автор к нему уже не вернется. Искусствоведы говорят: они знают с десяток «Марчуков» - автор выбирает технику живописи в зависимости от темы и эмоционального наполнения. Следовательно, его невозможно предсказать.

Среди своих полотен в небольшой галерее, художник говорит: хочет в Украину иметь собственную галерею, но это пока мечта. Свои полотна называет детьми.

«Я живу один, и картины - это моя детвора. Я раздваиваюсь - в Нью-Йорке сотни картин, а потом еду в Киев - здесь сотня картин. Такая встреча. Я с ними общаюсь, разговариваю, они мне подсказывают, что делать дальше», - делится Марчук.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: