В Киеве на Подоле по улице Хорива открылась выставка нашумевшая картина «Последний день Рады». На полотне изображено здание украинского парламента, объятое огнём. Из окон ВРУ выбрасываются отчаянно борющиеся за спасение депутаты.

Смысловой контраст картины дополнен реакцией жителей столицы на происходящее. Киевляне не стремятся спасать народных избранников, наоборот, кажется, что происходящее в здании парламента беспокоит жителей столицы меньше всего. Только парочка влюбленных, обнявшись, любуется пожаром, и несколько зевак снимает бедствие на мобильные телефоны. Рядом кто-то выгуливает собаку, и вовсе не обращая внимания на пожар.

Именно таким автор картины видит, последний день ВРУ. Координатор и организатор выставки Юлия Филоненко рассказала, что автор картины дал своё согласие на её выставку полотна и даже написал манифест к своей работе, который можно прочесть там же, где выставлена картина.

Ходят слухи, что полотно пытались выкупить с целью его уничтожения. Однако официальных данных о том, как депутаты из ВРУ отреагировали на обнародование скандального полотна нет.

Картина будет доступна к просмотру граждан на протяжении целой недели.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: