В июне этого года с 3 по 10-ое число в Сочи начнется знаменитый фестиваль кино «Кинотавр». 23-ий раз зрители смогут насладиться результатом отечественной киноиндустрии.

Во главе жюри в этот раз находится знаменитый режиссер Владимир Хотиненко. В состав жюри, кроме него, входят многие именитые персоны: Бакур Бакурадзе, фильмы которого тоже неоднократно выступали в роли конкурсантов фестиваля, актриса Вера Глаголева, Анна Меликян, Александр Котт, Николай Хомерики, Алексей Федорченко. В жюри специально вошли люди с немалым режиссерским опытом.

Соперничество в этом году состоится между такими режиссерами, как Павел Руминов, Василий Сигарев, Александр Прошкин, Авдотья Смирнова, Владимир Хлебников, Алексей Мизгирев и другие. Уже известно, что награда «за вклад в кинематограф» отойдет Карену Шахназарову» и его проекту «Белый тигр», премьера которого была 3 мая.

Александр Роднянский - несменный президент «Кинотавра» и директор просмотра Ситора Алиева не раскрывали секретов проведения. Но, наконец-то, назван фильм, показанный первым. Это картина, заявленная на конкурс, - «Пока ночь не разлучит нас», режиссера Бориса Хлебникова. В фестивале участвует дополнительный фильм - «Аварийное состояние», который станет 15-ым участником. Режиссер картины Всеволод Бенигсен, который известен своим писательским талантом. Его авторству принадлежат следующие произведения: «ВИТЧ», «Геноцид» и «Раяд». Аключительным фильмо кинофестиваля выступит «Стальная бабочка», режиссера Рената Давлетьярова.

Полный список представленных на конкурс фильмов следующий:
«Пока ночь не разлучит» (Борис Хлебников),
«Белый мавр или три истории о моих соседях» (Дмитрий Фикс)
«День учителя» (Сергей Мокрицкий)
«Дочь» (Александр Касаткин, Наталья Назарова)
«Жить» (Василий Сигарев)
«За Маркса» (Светлана Баскова)
«Искупление» (Александр Прошкин)
«Кококо» ( Авдотья Смирнова)
«Конвой» (Алексей Мизгирев)
«Пустой дом» (Нурбек Эген)
«Рассказы» (Михаил Сегал)
«Со мною вот что происходит» (Виктор Шамиров)
«Я буду рядом» (Павел Руминов)
«Я тебя не люблю» (Павел Костомаров, Александр Расторгуев)
«Аварийное состояние» (Всеволод Бенигсен)

Фильм «В тумане» режиссера Сергея Лозницы не участвует в отечественном конкурсе, так как заявлен на «Каннский фестиваль». Кроме него имеют шанс получить призы на международном уровне Кирилл Серебренников и Иван Вырыпаев, чьи фильмы тоже не заявлены в «Кинотавре», так как принимают участие в зарубежных конкурсах.

Короткометражки будут судить жюри с Сергеем Лазаруком во главе.

На популярном кинофестивале продемонстрируют ретроспективу израильского кино и немецкие короткометражки. Проведут различные собрания, дискуссии, организуют «круглые столы».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: