Свой 95-й день рождения отмечает Федор Савельевич Хитрук, известный российский мультипликатор, создатель таких известных мультфильмов, как «Винни-Пух», «Бонифаций», «Топтыжка» и множества других детских мультфильмов.

Фёдор Савельевич посвятил свою творческую карьеру отечественному «Союзмультфильму», где и рождались всем известный мультгерои. Примечательно, что «отец Вини-Пуха» создал всем известного медвежонка, таким, каким мы его теперь знаем случайно. Хитрук допустил одну техническую ошибку - перепутал фазы движения ног и рук, поэтому наш отечественный медвежонок вышел таким неуклюжим, но забавным. Даже американский мультипликатор Вольфганг Райтерман признался, что Хитруку удалось затмить диснеевского «Вини».

Нельзя не вспомнить, как долго, и с каким упорством Фёдор Савельевич добивался, чтобы его приняли в дружную семью студии «Союзмультфильм». Целых три года молодой мультипликатор получал один и тот же ответ - «Студия не нуждается в мультипликаторах». Но в 1937 году его всё же приняли на должность стажера, а через четыре года Хитрук отправился на войну, по окончании которой снова вернулся на работу в «Союзмультфильм» к своему любимому занятию – рисованию мультфильмов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: