В российской столице умер Федор Хитрук - известный режиссер-мультипликатор, народный артист СССР, а также сценарист и художник.

Будущий создатель «Вини-Пуха» родился в 1917 году в Твери. Федор Хитрук учился в Художественном техникуме и Институте повышения квалификации художников-графиков.

Анимация заинтересовала Хитрука после просмотра диснеевских мультипликационных фильмов, которые показывали в 1935 году на Международном кинофестивале в Москве. После этого он несколько раз пытался поступить в студию «Союзмультфильм», но получил должность стажера-аниматора только в 1937 году.

В 1961 году Федор стал режиссером студии. За время своей деятельности создал около 200 героев в более, чем сотне фильмов.

Дебютом Федора Хитрука как режиссера стал мультфильм «История одного преступления». Затем он стал режиссером и сценаристом «Каникул Бонифация». За ним последовали «Фильм, фильм, фильм!».

Самой известной стала история о Вини-Пухе и его друзьях, который Хитрук снял в 1969-1972 годах. А мультфильм «Дарю тебе звезду» в 1974 году принес ему приз Каннского кинофестиваля в конкурсе короткого метра.

Федор Хитрук преподавал на курсах мультипликаторов, Высших курсах режиссеров и сценаристов. Входил в число академиков Российской академии кинематогрофического искусства «Ника». Хитрук был одним из основателей школы-студии «Шар». В 2002 году за вклад в развитие российского кино получил специальную награду от президента РФ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: