Вчера в Москве скончался Александр Давыдов - известный режиссер мультипликационных фильмов. Мастер камеры создал такие шедевры детской анимации, как история о всеми любимом попугае Кеше.

Александр Романович Давыдов родился 25 января 1937 года в Москве. Во время Великой Отечественной войны переехал вместе с семьей на Урал. В 1956 году Давыдов стал учиться на курсах «Союзмультфильма», которые окончил через два года. На студии режиссер и остался работать. Его дебютом стала работа «Весёлая карусель. №11. Погоня», вышедшая в 1980 году. Затем работал над вышеуказанным альманахом.

За время работы на «Союзмультфильме» с 1959 года по 2005 год принимал участие над созданием более 100 мультипликационных фильмов, среди которых «Раз горох, два горох», «Дереза», «Два богатыря», «Про деда, бабу и курочку Рябу». Он был и режиссером, и аниматором, и постановщиком, и сценаристом. В период с 1986 по 1989 год Давыдов был режиссером телевизионного журнала «Фитиль». Некоторое время поработал за границей.

За мультфильм «Возвращение блудного попугая» награжден премией Ника в 1987 году, став первым среди мультипликаторов-аниматоров. Последняя его работа все о том же искателе приключений Кеше - «Новые приключения попугая Кеши», снята в 2005 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: