Ровенская областная ассоциация имени Тараса Шевченко всеукраинского общества «Просвиты» и региональной организации Украинской народной партии призывают местные власти в Ровенской области запретить показ фильма «Матч», повествующем о так называемом «Матче смерти» в 1942 году между советской и нацистской футбольными командами в Киеве.

«Мы считаем, что фильм «Матч» грубо искажает исторические факты и пренебрежительно демонстрирует украинцев как нацию», - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечено, что фильм недостоверно передает факты из жизни Киева во время нацистской оккупации, демонстрируя неуважение к украинскому языку, умышленное искажающие трагедии в Бабьем Яру и ходе так называемого «Матча смерти».

По мнению авторов заявления, демонстрация таких фильмов является осквернением памяти тех украинцев, которые воевали в ходе Второй мировой войны.

Напомним, что в новом фильме российского режиссера Андрея Малюкова, команда «Динамо» (Киев) выиграла серию матчей против немцев в 1942 году. Украинские футболисты победили, несмотря на предупреждения со стороны СС, что они должны проиграть. Турнир закончился трагически, после того как некоторые из советских игроков были арестованы и подвергнуты пыткам, а некоторые были отправлены в концентрационные лагеря или жестоко убиты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: