Австралийский ученый и профессор музыки Марти Джарвис заявил, что автором некоторых знаменитых произведений Иоганна Себастьяна Баха является его супруга Анна Магдалена. Свои выводы музыковед подтверждает результатами анализа почерка известно композитора. На этой неделе об этом в Великобритании покажут документальный фильм.

Джарвис заявляет, что Анна Магдалена написала, в частности, сюиту для виолончели соло. Кроме того, она, возможно, является автором арии из «Вариаций Гольберга», а также первой прелюдии к циклу произведений «Хорошо темперированный клавир». Криминалист Хейди Харралсон отмечает, что характер движения руки при написании нот говорит о том, что Анна Магдалена не просто переписывала композиции супруга, а сочиняла их.

Читайте также: Джоан Роулинг написала рассказ о Гарри Поттере

Анна Магдалена Бах, как и супруг, писала музыку. Считается, что многие из ее работ были уничтожены. 20-летняя Анна Магдалена стала женой Иоганна Себастьяна в 1721 году. До самой его смерти она помогала музыканты переписывать рукописи. Она продолжала сочинять свои композиции и упражняться в пении.


Поделитесь в соцсетях: