Юбилейное вручение популярнейшей в России и странах СНГ кинопремии «Ника» состоялось восьмого апреля в Москве в знаменитом Крокус Сити Холле. Четверть века вручается эта премия людям, которые создают отечественный кинематограф и посвятили свою жизнь искусству кинематографа.

На этот раз, самым нашумевшим на церемонии фильмом, фильмом года, стала лента "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, которая повествует о нелёгкой жизни в период с 1909 по 1921 годы. Режиссёр трудился над фильмом с 1987 года и этот труд не остался не замеченным, его фильм победил в шести номинациях.

Сам Андрей Смирнов расчувствовавшись, позвал на сцену всю съёмочную группу и произнёс пламенную речь о том, что признание коллег и сородичей – это лучше любых заграничных премий и наград.

Кроме кинофильма "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, на церемонии отметили и других представителей отечественного, и не только, кинематографа. Лучшим режиссёром стал Андрей Звягинцев, который снял фильм «Елена». Награду за лучшую женскую роль получили Надежда Маркина («Елена») и Дарья Екамасова ("Жила-была одна баба").

Лучшая мужская роль была исполнена Сергеем Гармашем. Открытием года признали режиссера Дмитрия Астрахана и юного актёра Михаила Пронько.

Лучший неигровой фильм этого года - "Книга тундры. Повесть о вуквукае - маленьком камне".

Не обошлось и без скандала. Ведущая заключительной части церемонии светская львица Ксения Собчак, награждавшая Чулпан Хаматову за благотворительную деятельность, пыталась спровоцировать актрису на политическую дискуссию.

«Чулпан, я вами искренне восхищаюсь, но ответьте мне на вопрос: «Если бы вы не занимались благотворительностью, вы бы поддержали Путина?» - задала провокационный вопрос Собчак, за что была тут же освистана залом.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: