На 82-м году жизни скончался известный британский актер Питер О’Тул.

По словам родственников знаменитости, актер умер в больнице, где он оказался за два дня до смерти. В последние годы своей жизни артист болел.

Артист начал свою карьеру в театре. Но слава пришла к нему после роли Лоуренса Аравийского в одноименной ленте, вышедшей на экраны в 1962 году. Актер снялся в полусотне фильмов, самые известные из которых: «Лев зимой», «Как украсть миллион», «Калигула», «Троя», «Последний император». Актер продолжал играть в театре вплоть до 1999 года и работал на телевидении.

Летом минувшего года, перед своим 80-летним юбилеем, Питер О’Тул сообщил, что завершает карьеру актера. Но его последней работой стала роль в картине «Екатерина Александрийская», которой еще нет в прокате.

Читайте также: Ушел из жизни актер театра и кино Юрий Яковлев

Актер восемь раз номинировался на «Оскар». Но так и не получил этой награды за работу в каком-нибудь фильме. В 2003 году он был удостоен почетного «Оскара». Питер О’Тул даже хотел отказаться от приза. А лента «Лоуренс Аравийский» была награждена семью премиями, среди которых награды за лучшую режиссуру и лучший фильм.


Поделитесь в соцсетях: