Как передает Globalscience, происхождение фрески датируется второй половиной 13-го столетия. Очевидно, что она создана не местными церковными художниками.
Примечательно то, что Иисус написан на штукатурке одетым в буддийскую одежду, а его образ находится в обрамлении мандорла, представляющего собой нимб овальной формы, традиционный для христианского и буддийского искусства. В таком нимбе обычно изображали Христа, Будду или Богоматерь.
Сама же деревня Ржовцы находится на расстоянии 23 километров от города Пироти, в так называемом регионе Верхний Высокий.
Известно, что храм апостолов Петра и Павла около 10 лет назад был заброшен. Его реставрировали позже силами церковных властей и сельских жителей.
Читайте также: Неудачно отреставрированная фреска принесла церкви колоссальную прибыль
Кроме этого, в сербском монастыре Суково имеется еще две примечательные фрески. Это фреска Святого Христофора, изображенного с головой лошади, и фреска крылатой Девы Марии.
Поделитесь в соцсетях: