Фреска «Трубящий амурчик» ранее считалась потерянной. Автор работы Густав Климт. Правда, эксперты несколько сомневаются в этом вопросе. Существует версия, что фреску создал родной брат Густава - Эрнст.

Диаметр находки 1.7 метра. Ученые считают, что она была частью потолка в квартире Эрнста Климта, расположенной в Вене. Сам Густав жил там на протяжении 1883-1892 годов. Когда в этом здании установили лифт, а это произошло в 1980 годах, работа бесследно исчезла.

Хозяин гаражной постройки, который нашел фреску, сообщил об этом Йозефу Ренцу, который специализируется на продаже различных предметов искусства. Владелец не имел понятия, каким образом фреска попала туда. Причем, он и не подозревал, насколько найденная вещь ценна. Состояние работы Климта хорошее. Йозеф оставил в тайне сумму, а которую выкупил ее у нашедшего. Он планирует реставрировать фреску и продать ее с торгов уже осенью этого года.

Сомнение в авторстве фрески возникают из-за того, что на ней отсутствует подпись Густава. Албфред Вайдингер - известный исследователь утверждает, что кроме этого, не очень хорошее качество работы указывает на авторство этой фрески Эрнста Климта. Или же оба брата приложили руку к созданию «Трубящего амурчика». Братья часто совместно создавали различные предметы искусства.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: