Открытый фестиваль анимационного кино в России провёл недавно самую интересную церемонию за все годы своего существования. В этом году российская анимация отмечает свой 100-летний юбилей и организаторы фестиваля, который проходит в Суздале, решили составить рейтинг ста лучших анимационных мультфильмов снятых и нарисованных советскими и российскими авторами и художниками.

Над рейтингом работали самые авторитетные критики государства, самые знаменитые художники и самые уважаемые режиссёры. На право оспаривать своё место в рейтинге, было заявлено более 600 анимационных картин, но отобрано сто лучших.

Главное и почётное место на «золотом Олимпе» досталось самому известному и, по праву, самому любимому мультфильму миллионов зрителей – «Жил-был пёс». Этот великолепный, добрый, красочный и весёлый мультфильм снял Эдуард Назаров. Второе место досталось, конечно, «фильму всех времён и народов» - «Ёжику в тумане» его снял Юрий Норштейн. Почётное третье место занял старый и добрый «Винни Пух», мультик про весёлого медведя снял Фёдор Хитрук.

На церемонии были отмечены и такие шедевры советского «Союзмультфильма» как «Аленький цветочек», «Умка», «Падал прошлогодний снег», «История одного преступления».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: