Знаменитый режиссер Японии Кодзи Вакамацу погиб под колесами автомобиля. Его сбило такси в районе Синдзюку - ценральной части Токио. Это произошло ночью 12 октября. После аварии 76-летнего кинорежиссера отвезли в больницу. Где он находился в коме до среды. А вчера в одиннадцать часов вечера, не приходя в сознание, Кодзи Вакамацу, умер.

Начинал свою режиссерскую карьеру Кодзи со съемок фильмов порнографического характера. Затем решил заняться независимым кино. Всего на его счету более 100 фильмов. Во время Пусанского международного кинофестиваля ему присвоено звание режиссера года в сранах Азии.

Вакамацу дважды отмечен жюри Берлинского фестиваля. Награду «Золотой Медведь» он получал за свои работы «Червяк», снятый в 2010 году и «Тайное действо за стенами», вышедший в 1965 году.

В 2009 году режиссер снял картину «Объединенная Красная армия», сюжет которой рассказывает о захвате заложников в Асамо Сансоу. Фильм основан на реальных событиях, рассказывающих о действиях террористов в Японии.

Еще один фильм «Мисима: Финальная глава» раскрывает подробности жизни Юкио Мисима - писателя своей страны, который покончил жизнь самоубийством в 1970 году.

Последняя работа Кодзи Вакамацу картина под названием «Тысячелетний восторг», представленная на Венецианском кинофестивале.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: