Умер Крис Маркер - французский журналист и режиссер. Он ушел из жизни в день своего рождения. 29 июля мастеру камеры исполнился 91 год.

Крис Маркер родом из пригорода Парижа под названием Нейи-сюр-Сен. Настоящее его имя - Кристиан-Франсуа Буш-Вильнев. Он неоднократно был награжден за свои фильмы призами от Венецианского и Берлинского кинофестивалей. Самые известные его работы-это документальные ленты об Акире Куросаве, Андрее Тарковсом, Александре Медведкине.

Свой творческий путь Крис начинал как редактор и писатель. Его проекты выставлялись в Центре искусств Уолкера в Миннеаполисе, нью-йоркской Галерее Пиетра Блюма, Центре современного искусства, Центра Жоржа Помпиду в Париже, Национальной галерее под названием Jeu de Paume.

Первыми работами Маркера были документальные короткометражные фильмы. Позже он сотрудничал с Алену Рене - классиком французского киноискусства. В 1960 году его работа как постановщика над фильмом «Описание битвы» оценена жюри Берлинского фестиваля. В 1962 году вышла картина «Взлетная полоса", котрая стала самой значимой в его карьере. Именно эта лента послужила основой для фильма «12 обезьян», которую снял Терри Гиддиам. Фильм был очень популярным в то время.

Еще несколько известных работ Криса Маркера - это «Junkopia» и «Без солнца». Ленты неоднократно были награждены различными призами киноискусства.

Документальный фильм «Один день из жизни Андрея Арсеньевича», снятая в 2000 году стала одной из последних проектов Маркера. Картина посвящена Андрею Тарковскому.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: