Ушел из жизни знаменитый сценарист и режиссер Дамиано Дамиани, самая известная работа которого - легендарный сериал «Спрут». О смерти выдающегося итальянского кинематографиста сообщила его дочь Сибилла.

90-летний Дамиани умер из-за легочной недостаточности. Точное время, а также место похорон режиссера пока неизвестны.

Дамиано Дамиани родом из Пазиано ди Порденоне, что на севере Италии. Появился на свет будущий автор «Спрута» 23 июля 1922 года. Учился на живописца в Академии изящных искусств в Милане.

Первые его шаги в кино совпали с «золотыми годами» неореализма. Дамиани был актером, художником. Позже он стал писать сценарии, а спустя некоторое время итальянец выступил и режиссером. Первой его работой такого рода стал фильм «Губная помада», вышедший на экраны в 60-х годах. Затем последовала экранизация произведений литературной классики - «Скука», а также остросюжетные картины «День совы», «Кто знает?».

Дамиано Дамиани снимал и политическое кино. Самым известным фильмом этого направления стал «Признание комиссара полиции прокурору республики».

Всемирная слава пришла к режиссеру после выхода телесериала «Спрут», сюжет которого рассказывает о борьбе комиссара Каттани с сицилийской мафией. До сих пор проект является одним из самых кассовых государственного телеканала Италии Rai. «Спрут» знают зрители во всем мире.

В 2002 году режиссер снял свою последнюю картину «Убийцы в дни праздников». Последние 10 лет Дамиани занимался искусством, в частности живописью.

Великий итальянец имел множество наград за свой творческий вклад-премию «Серебряный медведь», гран-при Московского МКФ, приз от Международной федерации кинопрессы, награду «Золотая раковина».


Поделитесь в соцсетях: