В эту пятницу ушел из жизни Карло Рамбальди - знаменитый художник-декоратор из Италии. Его еще навали волшебником спецэффектов и гением киноискусства.

Карло Рамбальди появился на свет в 1925 году в северной Италии, неподалеку от города Феррара. Закончил обучение в академии изящных искусств, которая находится в Болонье. Первая его работа в кино состоялась в 1957 году. Он стал создателем дракона, высотой в 12 метров, который был задействован в фильме «Зигфрид», снятый режиссером Джакомо Джентильомо.

ЗА всю свою творческую карьеру он сдал различные спецэффекты для более чем 30 кинокартин. Рамбальди известен своими работами над такими фильмами, как «Чужой» (1979) и «Инопланетянин». Чудовища из этих картин принесли ему золотую статуэтку Оскара. Еще ряд его фильмов: «Дюна», снятый режиссером Дэвидом Линчем и Спилберговские «Близкие контакты третьего рода».

Пупи Авати - режиссер из Италии навал Карло ребенком, который создавал свои собственные игрушки, а затем играл в них.

Декоратор награжден многочисленными премиями, в том числе David Di Donatello - престижная итальянская кинонаграда за вклад в искусство.

Последние свои дни знаменитый декоратор проживал в небольшом южноитальянском городке под названием Ламеция-Терме, где и встретил свою смерть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: