В прошлую ночь в Иерусалиме умер известный режиссер документального кино Герц Франк. Его считали самым выдающимся представителем своей профессии. Пока неизвестно, где и когда похоронят великого мастера киноискусства.

Герц Вульфович Франк родом из города Лудзе (Латвия), где родился 17 января 1926 года. Учился в военном училище, которое окончил в 1974 году. Кроме этого, заочно учился в юридическом институте. Потом работал журналистом. В 1959 году Франк стал сценаристом и режиссером Рижской киностудии. В 1993 году переехал в Израиль. Режиссер продолжал работать во многих странах, в том числе в России и Латвии.

В творческом багаже Герца Франка множество фильмов. Самой известной стала совместно снятая с Юрисом Подниексом картина «Старше на десять минут» (1978 год). Фильм снят без слов. 10 минут зрители наблюдают за мальчиком, который переживает гамму эмоций в кукольном театре.

Режиссер всегда говорил, что самое интересное-это процесс превращения отснятого материала в картину. Он боялся потерять что-то из материала. Пусть это будет несовершенно и шероховато, зато по-настоящему. Фильм будет живой.

Работы Франка - это размышления о жизни, рождении, смерти. По сути, самом важном.


Поделитесь в соцсетях: