Исполнилось 400 лет с момента основания одной из самых известных российских династий - Романовых. К этой дате приурочены торги на знаменитом аукционе Лондона - Christie's, которые пройдут сегодня.

Топ-лотами торгов являются вещи и книги, принадлежащие императрице Елизавете, Михаилу Федоровичу, Императорам Александру I и Павлу I, Екатерине Великой, а также императорам Николаю I и II, Александру III и Александру II. Кроме этого, на аукцион выставлены вещи, которые принадлежали княгиням и князьям.

Как отмечает Свен Беке - директор департамента книг и рукописей аукциона, печатные издания представляют высокую ценность, так как книги из дворцов отражает их историю, они несут отпечаток войн и революций.

Это первый случай, когда на торги выставлено так много лотов подобного рода. Собрание этих предметов - это крайняя и весьма потрясающая редкость.

Предметы, участвующие в торгах, датируются периодом в пять столетий. Самый древний лот-иллюминированный манускрипт на русском языке Толкований Святого Матфея Иоанна Златоуста ХVI века. И самый «молодой» лот - собрание открыток дочерей Николая II, которые она отсылала подруге.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: