На прошедших торгах аукциона Christie's, которые состоялись в Женеве, продали часы из платины, принадлежащие знаменитому музыканту Эрику Клэптону. Цена лота составила 3,6 миллиона долларов. Купил легендарные часы один коллекционер из Азии.

Часы марки Patek Philippe, которые изготовила швейцарская компания в 1987 году, сам Эрик Клэптон тоже купил на аукционе. Закрытые торги состоялись около десяти лет назад.

На этом же аукционе Christie's самым дорогим лотом стали совсем другие часы, изготовленные в 1952 году мастерами той же компании Patek Philippe. Хронометр сделали специально для известного коллекционера Америки Джей-Би Чемпиона. Часы были оценены в 4 миллиона долларов. Это рекорд для часов такого рода, у которых нет никаких дополнительных функций, а только минутная, часовая и секундная стрелка.

На торгах были выставлены около 310 различных часов. Организаторы планировали выручить от аукциона около 16 миллионам долларов. Но продали часов на общую сумму в 28,5 миллионов долларов, получив прибыль намного больше, чем ожидалось. Сами торги длились белее семи часов подряд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: