Умер 89-летний известный российский актер Владлен Давыдов. Звезда советских и постсоветских экранов ушел в мир иной в Москве. Давыдов был старожилом самого известного театра – МХАТа.

В актерском багаже знаменитости более ста сыгранных им ролей кино. Его самые яркие персонажи из фильмов «Человек-амфибия», «Кубанские казаки», «Табачный капитан», «Освобождение», «Зависть богов», «ТАСС уполномочен заявить», «Встреча на Эльбе» навсегда запомнятся поклонникам актера. Хотя приоритетными для Давыдова всегда оставались театральные роли.

Но за работу в кинокартине «Встреча на Эльбе» Владлена Давыдова наградили Сталинской премией. Это произошло в 1950 году. Повторно он был удостоен этой премией в 1951 году уже за свою театральную роль в спектакле под названием «Вторя любовь», который с успехом шел во МХАТе.

Фильм «Утомленные солнцем 2: Цитадель» - последний проект, в котором можно было увидеть Владлена Давыдова. Режиссер картины Никита Михалков с теплотой вспоминает работу актера, он восхищен его талантом и красотой. Мастер камеры скорбит о смерти знаменитости и считает, что кино и театральное искусство понесло огромные потери с уходом из жизни Давыдова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: