Картина «Ржавчина и кость», снятая режиссером из Франции Жаком Одиаром стала первой на Лондонском кинофестивале. Это уже вторая победа Одиара в Лондоне.

В 2009 году его отметили за работу «Пророк». Фильм-победитель этого года рассказывает о великом чувстве любви и преодолении препятствий. Главные роли сыграли Матиас Шонартс и Марион Котийяр. За время проката во всем мире картина собрала 15 миллионов долларов. «Ржавчина и кость» была среди номинантов на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Церемония вручения наград проходила в Банкетном доме в Лондоне. В состав жюри вошли писатель Себастьян Фолкс, режиссер Дэвид Йетс, актер Том Хиддлстон и другие знаменитости киноискусства.

Лучшей дебютной картиной признана работа Бена Зайтлина под названием «Звери дикого Юга». Среди документальных фильмов победил «Моя величайшая вина: Тишина в храме Божьем», который снял Алекс Гибни из Америки. Британский дебют Салли Эль Хусайни «Мой брат дьявол» стал первым в своей номинации.

Самая оригинальная пара Голливуда Тим Бертон и Хелена Бонэм Картер получили специальный приз за развитие кинематографа от жюри фестиваля.

Лондонский кинофестиваль - это 56-ое мероприятие такого рода. Открытие прошло 10 октября, а торжественная церемония закрытия состоится в конце недели.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: