Закончился 60-й Международный кинофестиваль, проходящий в испанском Сан-Себастьяне. «Золотую раковину» и первое место присудили фильму-ужастику «В доме», которую снял французский режиссер Француа Озон

Сюжет триллера рассказывает о мальчике, который отличается от других. Он любит подсматривать за другими людьми. Мальчик решил описать свои наблюдения за одноклассником в своей книге.

Вторым стал фильм в черно-белом цвете «Артист и модель». Его режиссер Фернандо Труэба. Главные роли в картине исполнили Клаудиа Кардинале и Жан Рошфор. Действие происходит в 40-х годах во Франции, занятой оккупантами. Рошфор играет скульптора, разочаровавшегося жизни, но вновь воспрянувшего после знакомства с моделью.

Специальным призом жюри отмечена кинолента «Белоснежка» от Пабло Бергера, увидевшего знаменитую сказку в стиле фламенко и корриды. Фильм-претендент на номинацию Оскара. Картину заметили на фестивале в Торонто.

Среди всех конкурсантов выделили и работу палестинского режиссера Зиада Дуэйри под названием «Атака», рассказывающая о драматических событиях во время палестинско-израильского конфликта.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: