В пятницу закончился кинофестиваль «Меридианы Тихого», в ходе которого во Владивостоке прошел показ фильмов из Колумбии, Индии, Таиланда, Южной Кореи, Чили, США, Китая, Новой Зеландии, Индонезии, Колумбии, Перу, Канады и России, от которой в конкурсе участвовали "Гурбан" режиссера Анара Аббасова и "Я буду рядом" Павла Руминова. Ленту Руминова отметили в этом году жюри «Кинотавра».

Победителем кинофестиваля стала картина «Море людей» китайского режиссера Цая Шанцзюня.

В фильме показаны множество социальных проблем, таких как: грабежи с убийствами, бедность, продажность и равнодушие полиции, наркомания и алкоголизм, проблемы в семьях, жестокое обращение с детьми. Режиссер вскрыл все отрицательные человеческие черты: грубость, черствость, трусость, мстительность, алчность, предательство. «Море людей» запретили к показу на родине Цая Шанцзюня, и он привез картину на кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Награду имени голливудского актера Юла Бриннера получила 15-летняя Александра Петрова, снявшаяся в киноленте «Со мною вот что происходит». Фильм снял российский режиссер Виктор Шамиров.

Еще один проект из России получил приз зрительских симпатий - фильм «Рассказы» (Михаил Сегал). Его вручили актеру Сергею Фетисову, сыгравшему роль в картине.

Режиссер Чень Чжо из КНР отмечен специальным призом жюри за свою работу «Песня тишины».

Среди короткого метра победила лента «Начни с «А» о людях с ограниченными физическими возможностями. Автор фильма Ульям Вега отмечен как лучший режиссер.

В номинации «Лучшая мужская роль» победил актер из Таиланда Эпиче Тракхуйпадедграй, снявшийся в картине “Р-047».

В аналогичной категории, только среди женщин отмечена Джаслин Дженсен из Америки за свою работу в фильме «Одна».

Церемония закрытия фестиваля состоялась у комплекса «Океан». На ней присутствовали многие мировые звезды кинематографа. Для участников и гостей фестиваля зачитали приветственное письмо премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором он отметил, что кинофестиваль ежегодно радует новыми открытиями. Премьер-министр надеется, что мероприятие будет способствовать укреплению международных культурных связей.

Напомним, кинофестиваль «Меридианы Тихого» проходит с 2002 года в городе Владивосток. За десять лет существования фестиваля в кинотеатрах прошла премьера более тысячи различных фильмов из 98 стран всего мира. В разные годы на мероприятии присутствовали такие звезды мирового кинематографа, как: Катрин Денев, Лайза Минелли, Микеле Плачидо, Орнелла Мути, Венсан Перес, Жерар Депардье.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: