Весной следующего года в Стокгольме откроют музей, посвященный легендарному музыкальному коллективу АВВА.

Как отметил Бьорн Ульвеус, один из участников знаменитой группы, музей войдет в состав так называемой галереи славы музыки Швеции. Экспонатами музея станут личные вещи, инструменты и костюмы для выступлений, принадлежащие Бенни Андерсону, Анни-Фрид Люнгстад, Бьорну Ульвеусу и Агнете Фэльтскуг.

На протяжении трех лет с 2009 года музей кочевал по Европе и Австралии. Данный тур был организован после ошеломляющего успеха киноленты "Mamma Mia!" по мотивам мюзикла с таким же названием, состоящего из композиций группы. В планах организаторов экспозиции было открытие постоянного музея на родине участников АВВА.

Ульвеус отметил, что на официальном открытии музея, которое пройдет весной 2013 года, соберутся все музыканты из шведского коллектива. Но это не значит, что АВВА вернется на сцену. По словам Бьорна, они единственные, кто не входил в одну и ту же реку дважды, то есть не начинали вновь выступать вместе. И это хорошая отличительная черта.

Напомним, группа АВВА была создана в 1970 году. Ее название - это заглавные буквы имен участников коллектива. Распался коллектив в 1982 году. В 1973 году мир увидел их первый сборник под названием «Ring Ring». В 2005 году вышел диск группы «ABBA The Complete Studio Recording», в который вошли композиции из девяти альбомов шведского квартета и два диска с концертными записями в формате DVD.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: