Еще один музей открыли ко Дню Независимости в Киеве - Музей шестидесятников на улице Гончара. В его коллекции более двадцати тысяч экспонатов.

Среди них - произведения художников-шестидесятников, образцы самиздата, рукописи и личные вещи выдающихся деятелей того периода. В частности - это работы Ивана Светличного, Евгения Сверстюка, Василия Стуса, Аллы Горской, Василия Симоненко, Николая Винграновского, Вячеслава Чорновила и многих других. На то время издаваться они не могли, и чтобы мы узнали о произведениях этого времени, авторам пришлось идти на подвиги. Например, Анатолий Збанецкий, замдиректора Музея, рассказал историю происхождения одного экспоната: «Для того чтобы их перевести в другую страну, произведения зашили в юбку и женщина, которая выезжала из Советского Союза, провезла их на Запад, где они были опубликованы».

Инициаторы открытия такого заведения говорят, что таким образом хотят рассказать посетителям о борьбе за национальное возрождение и репрессиях, которым подвергались "шестидесятники". Экспозиция музея расскажет посетителя о возрождении народных традиций и путешествиях шестидесятников по Украине.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: