Вчера во Владивостоке состоялась церемония открытия памятника актеру Юлу Бриннеру, появившемуся на свет в этом городе. Мероприятие было запланировано в программе проходящего международного фестиваля кино «Меридианы Тихого».

Юл Бриннер появился на свет во Владивостоке. Его отец был знаменитым промышленником из Швейцарии, который имел внушительный бизнес в Приморье. После революции семья актера переехала из Владивостока.

В 1949 году Бриннер дебютировал на экране в картине «Порт Нью-Йорк». Затем последовала работа в фильме «Братья Карамазовы» по мотивам произведения Федора Достоевского. Еще один фильм, в котором снялся Бриннер, - «Анастасия», рассказывающий о якобы выжившей наследнице Николая II - последнего императора России. Ну, а известным на весь мир актер стал после съемок в картине «Великолепная семерка».

Памятник стоит в сквере, находящемся по улице Алеутской, где расположен дом актера. В 2005 году на фасаде этого здания разместили мемориальную доску в память о звезде экранов.

На открытии памятника присутствовали Игорь Пушкарев - глава администрации Владивостока, российские и зарубежные представители актерской профессии, сценаристы, режиссеры, которые прибыли на кинофестиваль, а также Рок Бриннер - сын Юла.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: