Власти решили увековечить память народного артиста страны Борислава Брондукова. На здании, находящегося по адресу г. Киев, ул. Институтская, дом 27, разместят мемориальную доску в честь знаменитости. Именно в этом доме в двадцать седьмой квартире проживал в свое время Борислав Брондуков.

Решение о сохранения памяти о великом артисте приняла комиссия Киевского совета, который регулирует вопросы культуры и туризма.

Легендарная личность родом из Украины. Борислав появился на свет в марте 1938 года. Ему присвоено звание народного артиста страны. Родиной звезды экрана было село под названием Дубовая, которое расположено в Полесском районе, что входит в состав Киевской области. Первым его образованием была строительная специальность, которую он получил в соответствующем киевском техникуме. Затем он занял должность прораба на одной из столичных строек. Следующее место работы – завод «Арсенал». Борислав Брондуков входил в состав заводской труппы народного театра. Именно отсюда начинается его актерская карьера. Ректор Театрального института им. Карпенко-Карого заметил талантливого молодого человека. Парню предложили обучаться актерской профессии в вышеуказанном учебном заведении.

Первым опытом в кино для Брондукова стала роль в кинокартине «Цветы на камне», режиссером которой был знаменитый Сергей Параджанов. Фильм вышел на экраны в 1962 году. В 1968 году следующая его работа в киноленте «Каменный крест» принесла актеру награду за лучшее исполнение мужской роли – диплом Всесоюзного кинофестиваля, проходящего в Ленинграде.

В его багаже более 110 ролей в различных фильмах. Актера узнают по персонажам из таких известных картин, как: «Афоня», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Осенний марафон», «Будь здоровым и прощай», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Зеленый фургон», «Опасные гастроли», «Мы из джаза».

Борислав Брондуков ушел из жизни 10 марта 2004 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: