Умер 96-летний актер Герберт Лом. Его самая известная работа - роль инспектора Чарльза Дрейфуса в картинах «Розовая Пантера». Знаменитость встретил свои последние дни в Лондоне в своем личном доме в окружении близких родственников.

Родом звезда комедийного детектива из Чехии. Полное имя актера звучит как Чарльз Анджело Кухацевич фон Схлюдерпахеру. Он появился на свет в 1917 году в городе Праге. Его отец был обанкротившимся графом. Герберт Лом перед началом Великой Отечественной войны взял себе псевдоним, под которым его и узнали как актера, и переехал в Великобританию.

На его счету более 100 различных ролей. Но зрители знали его, в первую очередь, как инспектора Дрейфуса из «Возвращение Розовой Пантеры» и «Розовая Пантера наносит удар».

В 1975 году он принял участие в фильме, снятом по мотивам произведения великой Агаты Кристи - «Десять негритят» (доктор Армстронг) и в одноименной картине, только версии 1989 года. Там ему досталась роль генерала МакАртура.

В 1956 году он сыграл самого Наполеона Бонапарта в фильме «Война и мир». Его партнерами по съемочной площадке стали Генри Форд и Одри Хепберн.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: