На 74 году жизни в Мадриде умер знаменитый кинорежиссер и сценарист Советского Союза Леонид Головня. Смерть наступила в результате инсульта. Об этом одному из информационных агентств сообщили родственники режиссера.

Леонид Головня проживал в Мадриде и Нью-Йорке. О работал в столице Испании, над проектом на основе его романа, который был написан в 20007 году, под названием «Запах лимона». Согласно сюжету, герой романа из-за преследований мафии вынужден покинуть Россию и отправиться на курорт в Испании, Марбелью, с целью отыскать там миллион евро, что бы отомстить за смерть своих родителей.

Знаменитый кинорежиссер родился в 1939 году в Москве. После окончания географического факультета МГУ (1961 год), Головня поступил на режиссуру во ВГИК. А вскоре его приняли на работу режиссера, на киностудию «Мосфильм». Среди наиболее знаменитых фильмов которые снял мужчина стоит упомянуть такие как "Эхо далеких снегов" (1969), "Конец Любавиных" (1972), "Матерь человеческая" (1975), "Вишневый омут" (1982).

Головня являлся одним из основателей творческого Совета кинообъединения "Паритет" при Кинофонде России, а также членом Международного Фонда радио- и телевизионных продюсеров и Ассоциации иностранной прессы Нью-Йорка.

Кремация тела сценариста состоялась в среду вечером в Мадриде. Даты и времени проведения прощания в Москве пока не сообщают.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: