Открытие памятника народной артистке СССР Людмиле Гурченко посетили сотни людей. Его установили на могиле актрисы, которая находится на Новодевичьем кладбище.

На церемонию открытия пришли самые близкие друзья актрисы, включая режиссера Эльдара Рязанова, который более 50-ти лет назад открыл великую актрису зрителям, сняв ее в своем фильме «Карнавальная ночь», актеры Александр Ширвиндт и Армен Джигарханян, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, музыкант Стас Намин и многие другие. Здесь также была и дочь Гурченко Мария Королева с правнучкой Людмилы Марковны с букетами белых хризантем.

Церемония носила неформальный характер, на которой люди пели песни, читали стихи и делились воспоминаниями. Муж Гурченко Сергей Сенин сказал, что у него очень хорошее настроение благодаря тому, что вокруг много друзей, коллег, и что он очень счастлив, что этот день наступил и памятник, наконец, будет открыт.

Высота памятника около двух метров и создан он из черного гранита и белого мрамора, а его основание — из серого камня. С левой стороны памятника - изображение актрисы в длинном платье практически в полный рост. Скульптурная композиция была создана Юрием Хоровским и Юрием Шабельниковым. С другой стороны памятника высечены строчки самой Людмилы Марковны: «Дорогие зрители! Я живу и работаю для вас!» А завершается надпись фразой: «Спасибо за то, что вы пришли! Л. Гурченко».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: