В столице России теперь есть памятник герою одного из произведений великого Корнея Чуковского. Скульптура Мойдодыра находится в парке под названием «Сокольники». Место для знаменитого умывальника выбрали на Песочной аллее. Рядом находится маленький зоопарк и постройки городка для детей. Именно здесь всегда толпится малышня всего города.

День открытия памятника назвали Днем Мойдодыра, в честь открытия его памятника. В программе праздника были запланированы различные конкурсы для семей. Посетителей парка наградили различными призами. В ходе мероприятия возникла прекрасная традиция для привлечения удачи. Каждый с надеждой мог потереть кран Мойдодыра, который служит ему органом обоняния. Конечно, не обошлось без фотосъемки с «начальником мочалок».

Произведение «Мойдодыр» Корней Чуковский написал в 1921 году. Существует и мультик о любимом персонаже. По словам писателя, он хотел привить детям желание к соблюдению чистоты и такой нелюбимой у детворы процедуре, как умывание.

Кроме Мойдодыра, Москва славится рядом памятников героям литературных произведений. В столице есть свой Мальчиш-Кибальчиш, пара сыщиков - Шерлок Холм и Ватсон, барон Мюнхгаузен, Василий Теркин, Ходжа Насреддин и многие другие персонажи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: