Глава Русской православной церкви заявил, что спорное выступление на большом соборе Москвы женской панк-группы «осквернило» церковь.

В своем первом публичном комментарии после того, как «Pussy Riot» провела несанкционированную «панк-молитву» на алтаре в центре города храма Христа Спасителя месяц назад, патриарх Кирилл сказал, что каждый верующий в России отнесется к подобным действиям именно как к «осквернению».

«У нас не будет будущего, если наши святыни будут оскверняться, и если это осквернение будет рассматриваться некоторыми как надлежащее выражение политического протеста или безвредные шутки», - сказал патриарх во время сегодняшней утреней службы в Москве.

Пять членов панк-группы, одетые в яркие вязаные шлемы, кланялись и крестились, когда они пели акапельно версию песни под названием «Holy shit» в соборе. Текст песни включал такие строки, как «Святая Матерь, Пресвятая Богородица, избавь нас от Путина!»

Три предполагаемых члена группы с тех пор были задержаны, и им грозит до семи лет тюрьмы в случае признания их виновными в хулиганстве.

Патриарх также осудил усилия по защите членов группы, так как сторонники обвиняемых провели серию протестов против их задержания и начали ходатайство об их освобождении.

Ряд религиозных деятелей, в том числе Всеволод Чаплин, глава влиятельной социальной Православной Церкви ОВД, заявили, что женщины не должны быть заключены в тюрьму.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: