Костюмированная драма «Наполеон» Ридли Скотта с Хоакином Фениксом в главной роли – несмотря на волну резкой критики – бьет рекорды популярности во Франции. С момента выхода он привлек во французские кинотеатры значительно больше зрителей, чем другие фильмы.

«Наполеон» Ридли Скотта бьет рекорды популярности во Франции

Уже за первую неделю после выхода на экраны «Наполеон» режиссера Ридли Скотта собрал во французских кинотеатрах более 764 тысяч зрителей. Эксперты подчеркивают, что это лучший результат, чем, например, в октябре в случае с последним фильмом Мартина Скорсезе «Кровавая луна» с Леонардо ди Каприо и Робертом де Ниро в главных ролях или в случае с новым фильмом «Голодные игры».

Киноистория императора до сих пор собирает во Франции огромные толпы зрителей, хотя с момента ее появления на экранах прошло уже почти две недели.

Резиденты и эксперты о фильме


Фильм меня не шокировал, хотя он мне и не очень понравился. Я просто хотел посмотреть и составить собственное мнение, – объяснил выходя из кинотеатра 45-летний парижанин Паскаль, нашему корреспонденту.

Эксперты предполагают, что обвинения в адрес британского режиссера в том, что он «искажал» историю и представил императора в слишком негативном свете, парадоксальным образом помогли карьере фильма во Франции. Каждый хочет сам проверить, что видно на экране.

Драма Ридли Скотта с самого начала подверглась резкой критике со стороны большинства экспертов и комментаторов Франции, в том числе: из известного еженедельника «Le Point». Они в некоторой иронической форме предположили, что нельзя ожидать от британца создания лестного или хотя бы объективного фильма о Наполеоне.

«Исторический реванш британцев»


Известный французский ютубер и обозреватель Plot Time заявил, что «все это похоже на историческую месть британцев, игнорирующих великие достижения Наполеона». По его мнению, император показан в фильме весьма невыгодно – как неумный и неотесанный руководитель.

Скотт предполагает, что Наполеону Бонапарту не хватало харизмы, что, по мнению большинства французских специалистов, является фальсификацией истории.

Об исторических ошибках


Последние утверждают, что фильм содержит множество исторических ошибок. Например, Наполеон не присутствовал при обезглавливании Марии-Антуанетты. Он также не приказывал обстрел египетских пирамид.

Многие французские СМИ также критикуют тот факт, что режиссер сосредоточил внимание на истории любви Наполеона и Жозефины. Комментаторы возмущены тем, что вместо того, чтобы говорить о «великих делах, которые совершил император», режиссер предпочел сосредоточиться на, по их мнению, более легкомысленных вещах. Их возмущает впечатление, что экранная Жозефина умнее Наполеона.

Некоторые наблюдатели также предполагают, что Хоакин Феникс слишком стар, чтобы играть, например, молодого Наполеона Бонапарта. Они также критикуют «пустые глаза» актера, которые контрастируют с историческими описаниями «пронзительного и ледяного» взгляда императора. Некоторые французы даже считают, что этот фильм Ридли Скотта – болезненная пощечина их национальному герою.


Поделитесь в соцсетях: