Кодекс Сассуна, одна из старейших и наиболее полных рукописей еврейской Библии, был продан на аукционе в Нью-Йорке за 38,1 миллиона долларов. Это самая высокая цена за рукопись, достигнутая на аукционе. Кодексу Сассуна около 1100 лет.

Древнейшая рукопись кодекс Сассун продана на аукционе

Сассунский кодекс представляет собой книгу IX-X веков, состоящую из 400 пергаментных страниц. Он был назван в честь исследователя и коллекционера рукописей и инкунабул на иврите, который приобрел рукопись в конце 1920-х годов за 350 фунтов стерлингов.

По словам профессора Йозефа Офера из Университета Бар-Илан, существуют три древние еврейские Библии этого периода: Сассунский кодекс, Алеппский кодекс 10 века и Ленинградский кодекс начала 11 века. По словам профессора, старше только свитки Мертвого моря и несколько фрагментарных раннесредневековых текстов.

Христиане называют тексты, содержащиеся в еврейской Библии, Ветхим Заветом. Кодекс Сассуна написан от руки и переплетен в кожу. Его 792 страницы составляют около 92 процентов полного текста еврейской Библии.

Кодекс был написан после семи веков почти полного молчания, за которым последовал расцвет еврейских рукописей.

Книга хранилась в сирийской синагоге до 13 века, но была уничтожена. Записи показывают, что затем его отправили Саламу бин Аби аль-Фахру, который должен был хранить его до тех пор, пока синагога не будет восстановлена. Однако она не была перестроена, и неизвестно, что случилось с кодексом, пока его не приобрел Сассун.


Поделитесь в соцсетях: