Эксперты ожидают, что книга IX-X веков, состоящая из 400 пергаментных страниц, будет продана на аукционе Sotheby's за 30 миллионов долларов, сообщает AP. Пока что публике удалось увидеть его только один раз, когда он был выставлен Британским музеем в 1982 году.

Одна из древнейших рукописей Библии будет продана с аукциона

Кодекс был назван в честь исследователя и коллекционера еврейских рукописей и инкунабул, который приобрел рукопись в конце 1920-х годов за 350 фунтов стерлингов.

По словам профессора Йозефа Офера из Университета Бар-Илан, существуют три древние еврейские Библии этого периода: Сассунский кодекс, Алеппский кодекс 10 века и Ленинградский кодекс начала 11 века. По словам профессора, старше только свитки Мертвого моря и несколько фрагментарных раннесредневековых текстов.

Книга хранилась в сирийской синагоге до 13 века, но была уничтожена. Записи показывают, что затем его отправили Саламу бин Аби аль-Фахру, который должен был хранить его до тех пор, пока синагога не будет восстановлена. Однако она не была перестроена, и неизвестно, что случилось с кодексом, пока его не приобрел Сассун. В книге отсутствуют записи этого периода.

Его наследники продали Кодекс в 1978 году – Пенсионный фонд Британских железных дорог приобрел его за 320 000 долларов. Через 11 лет он продал книгу заядлому коллекционеру, выручив почти в десять раз больше вложенной суммы – 3,19 миллиона долларов.

Аукцион Sotheby’s намечен на 16 мая в Нью-Йорке. Не исключено, что цена рукописи побьет прежние рекорды: коллекция записей Леонардо да Винчи была продана тридцать лет назад Биллу Гейтсу более чем за 30 миллионов долларов, а в декабре 2021 года коллекционер Кен Гриффин заплатил за оригинал отпечатка конституции США более 43 миллионов долларов.


Поделитесь в соцсетях: