Легендарный кинорежиссер Мануэль де Оливейра находится в одной из клиник города Вила-Нова-ди-Гая под названием Eduardo Santos Silva. Причиной госпитализации мастера камеры, которому исполнилось 103 года, стали нарушения в деятельности легких.

О случившемся сообщила его дочь Аделаида. По ее словам, Мануэль сначала находился в отделении интенсивной терапии, но позже был переведен в кардиологическое отделение этой же клиники.

Врачи отмечают его состояние как стабильное. Режиссер уже не первый раз испытывает проблемы со здоровьем. Два года назад он он лежал на операционном столе - ему делали операцию на сердце. Медики делают все возможное, чтобы Мануэль де Оливейра как можно скорее оказался дома.

Режиссер пришел в киноискусство в далеком 1928 году. Тогда он пробовал себя как актер. Первая его работа по другую сторону камеры началась в 1931 году. Дебютной стала документальная кинокартина «Работы на реке Дору». Кроме нее, он известен по такому фильму, как: «Глупый Аника», снятый в 1942 году. Сейчас за плечами режиссера более пятидесяти фильмов.

Мануэль де Оливейра обладает множеством наград, в его багаже около тридцати четырех различных призов, среди которых престижные премии Венецианского и Каннского кинофестивалей.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: