Документальный фильм Николя Филибера «На Адаманте» получил «Золотого медведя» за лучший фильм на гала-концерте закрытия 73-го Берлинале в субботу. Как подчеркнули присяжные в обоснование вердикта, картина, «доказывающая, насколько важна человеческая экспрессия, сделана мастерски».

 Фильм «На Адаманте» получил «Золотого медведя» на Берлинале

Во время церемонии закрытия 73-го Берлинале, состоявшейся в Berlinale Palast, режиссеры Мариэтт Риссенбек и Карло Чатриан поблагодарили своих коллег за усилия, приложенные для организации фестиваля.

В документальном фильме представлены будни пациентов и сотрудников дома дневного пребывания для взрослых, страдающих психическими расстройствами. Отель расположен на берегу Сены в центре Парижа. Как указало жюри в обосновании вердикта, картина французского художника, «свидетельствующая о важности человеческого самовыражения, выполнена мастерски».

Принимая награду, Николя Филибер выразил мнение, что документальное кино ценится наравне с игровым. Сорок лет я всегда стремился к этому. В то же время эта классификация, разделение для меня мало что значит, потому что я не люблю ярлыки.

Он добавил, что в «На Адаманте» делает акцент на том, что объединяет людей. Я хотел бы, чтобы зрители могли если не идентифицировать себя с моими персонажами, то, по крайней мере, осознавать, что есть что-то, что связывает нас вне границ. Это человечность, ощущение, что мы часть одного мира.

Серебряный медведь - приз жюри достался «Плохой жизни» Жоао Канихо. Филипп Гаррель получил награду за лучшую режиссуру за фильм «Плуг». В свою очередь награду за выдающиеся творческие достижения получила Элен Лувар, оператор-постановщик фильма Джакомо Аббруццезе «Мальчик-дискотека».


Поделитесь в соцсетях: