Документальный фильм "Териконы" Тарас Томенко отобран в конкурсную программу 72-го Берлинского кинофестиваля. Об этом сообщает со ссылкой на Государственное агентство Украины по вопросам кино.

«Мировая премьера созданной при поддержке Госкино фильма состоится в конкурсной секции Берлинале — «Generation Kplus», — говорится в сообщении.

Сообщается, что это история о детях, которые видят войну не по телевизору и о продолжающемся детстве, несмотря на войну. Териконы — место, где происходит действие, и в то же время образ «отработанных» и покинутых человеческих жизней.

История детей, пострадавших от обстрелов, потерявших родителей и близких, но продолжающих жить и любить там, где для других жизнь оставила надежду.

Отмечается, что в подобной ситуации находятся более 10 000 детей в Украине, проживающих в серой зоне на Востоке страны.

Да, Тарас Томенко исследует эту тему с начала войны на Донбассе. С 2014 года им было собрано множество материалов и свидетельств, которые в 2017 году, после разговора с продюсером Volodymyr Filippov (ИнсайтМедиа), превратились в проект "Террикона".

В 2021 году фильм Террикона стал участником секции Work in Progress Международного кинофестиваля в Карловых Варах и получил Первый приз от телеканала Украина в секции Work in Progress Одесского международного кинофестиваля.

Generation – одна из конкурсных секций Берлинале. Она посвящена фильмам о детях и разделена на две части по возрасту: Generation Kplus (дети) и Generation 14plus (подростки). У режиссера уже есть награда Best short film программы “Panorama” 51-го Берлинского кинофестиваля за ленту “Тир”.

Проект фильма "Террикони" стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино. Производство ИнсайтМедиа при поддержке Государственного агентства Украины по кино.

Ранее сообщалось, что состоялась премьера украинской кинокартины «Почему я жив». По словам Андрея Осипова, лента важна и знаковая, ведь начинает новые сутки в истории создания украинского кино Одесской киностудией.


Поделитесь в соцсетях: