В ходе проведения Авиньонского фестиваля театрального искусства, о котором мы уже писали, прошла премьера спектакля под названием «33 оборота и несколько секунд». Постановка от Раби Мруе и Лины Сане рассказывает о том, как реагироали люди на самоубийство Дийи Йамаута - драматурга и правозащитника.

Все декорации спектакля - это письменный стол, на котором стоят телефон, лампа, ноутбук, принтер, различные диски и книги. Также видно размещенный в на сцене телевизор с DVD-плеером. В старинном проигрывателе играет пластинка. На заднем плане зрители видят большой экран, на котором открыта страница главного героя в Facebookе. На странице множество комментариев от друзей Йамаута, фотографии. Последний снимок запечатлил самоубийство драматурга, который сжег себя заживо и снял это на видео.

Режиссеры спектакля уверяют, что выбрали такой сюжет не для своей славы. В постановке нет актера, исполняющего главную роль. Его образ состоит именно из мнений окружающих на его смерть.

Сейчас в Интернете распространено такое движение. Во Всемирной паутине зарегистрировано множество пользователей, которых уже нет в живых. Создатели спектакля хотели привлечь внимание зрителей к реакции общественности на новость о чьей-либо смерти. Виртуальные lhemz сначала не верят, потом оставляют различные комментарии, прикладывая грустные рожицы. То есть, они одинаково сожалеют о смерти человека и о непросмотренном фильме или несостоявшемся свидании.

В постановке «33 оборота и несколько секунд» видно различные комментарии. Кто-то вспоминает героя именно как драматурга, кто-то отмечает его деятельность по защите прав, кто-то сомневается в его смерти, кто-то винит местные власти в произошедшем.

Музыкальное сопровождение состоит из звонков мобильного телефона, шума работающего телевизора, характерных звуков и Интернета.

Многие называют спектакль документальным, но режиссеры отвергают эту версию. По их мнению, в постановке воссоединились реальность и выдумка. Правда, существует версия, что прототипом героя стал Нур Мерхеб - общественный активист, который перед своим самоубийством написал письмо, похожее на то, что фигурирует в спектакле.

Заключительный момент постановки - комментарий «Спи спокойно, прекрасный юноша» одного из пользователей под ником «Нур».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: