В романтичной Вероне стартовал фестиваль оперного искусства под названием Arena di Verona. Это уже 90-ое по счету мероприятие такого рода, которое проводится на открытой сцене. Первым спектаклем станет легендарная опера «Дон Жуан» знаменитого Моцарта.

Первый оперный фестиваль состоялся в 1913 году и с тех пор не перестает собирать своих многочисленных поклонников в этом городе. Грандиозные постановки и лучшие оперные певцы и певицы со всего мира никого не оставляют равнодушным.

В программе фестиваля запланированы такие произведения искусства, как: "Кармен" (Жорж Бизе), "Аида" (Джузеппе Верди), "Тоска" и "Турандот" (Джакомо Пуччини), "Ромео и Джульетта" ( Шарль Гуно).

Среди оперных исполнителей есть и российские звезды этого искусства. Имена певиц известны среди своих поклонников-соотечественников: Екатерина Семенчук, которая солирует в Мариинском театре(партия Кармен в одноименной постановке), Анна Самуил - солистка Государственной оперы(партия Анны в опере «Дон Жуан»).

По словам Анны Самуил, она очень рада участвовать в спектакле-открытии фестиваля. Она постарается с достоинством выполнить столь ответственную миссию и не уронить честь режиссера постановки Франко Дзеффирелли.

Декорации «Дон Жуана» заслуживают особого внимания. По мнению оперной дивы, Arena di Verona еще не видела таких масштабных построек. Режиссер спектакля создал настоящий город на сцене, от вида которого просто захватывает дух.

При постановке фестиваля применили и современные технологии. В ходе постановки «Аиды» запланировано грандиозное зрелище. На телеканале под названием Sky будут транслировать вышеуказанный спектакль в модном нынче формате 3D.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: