Ученые воссоздали в цифровом виде лицо одного из самых могущественных царей Древнего Египта – Рамсеса II. На 3D-изображении изображено лицо фараона, правившего около 3200 лет назад.

Благодаря ученым и современным технологиям мы впервые в истории можем посмотреть в лицо фараону. Сначала специалисты отсканировали мумию Рамсеса II, затем полученное таким образом изображение подвергли компьютерной обработке.

Это единственная научная реконструкция лица Рамсеса II, основанная на компьютерной томографии его мумии, сказал соруководитель исследования, профессор Сахар Салим из Каирского университета.

Первая визуализация показала, как выглядел фараон, когда он умер в возрасте около 90 лет. Затем это изображение омолодили, чтобы мы могли увидеть, как оно выглядело, когда ему было около 45 лет.



Мы получили реконструированное лицо очень красивого египтянина с выдающимся носом и сильным подбородком.

Профессор напоминает, что Рамсес II был великим воином, правившим Древним Египтом 66 лет. Он вошел в анналы истории как Рамсес Великий.

Он правил с 1279 г. до н.э. до своей смерти в 1213 г. до н.э. Именно он подписал первый в истории задокументированный мирный договор.

Некоторые связывают Рамсеса II с персонажем, описанным в библейской Книге Исход, повествующей о бегстве израильтян из Египта под предводительством Моисея.

Раннее мы рассказывали, что стало причиной смерти Рамсеса III. Сканирование его мумии показало глубокую рану около 7 см в ширину прямо под гортанью, которая, по словам медицинских экспертов, была нанесена острым лезвием.


Поделитесь в соцсетях: